Дата: 14 апреля 2015 в 15:58, Обновлено 26 июня 2015 в 12:22

Уважаемые родители!

Мы очень рады Вас видеть! Сейчас наступает важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – приход в детский сад.

Обычно период адаптации детей к условиям детского сада не превышает двух месяцев. Но для того, чтобы он прошел без лишних потрясений, мы все должны постараться:

☼  Чтобы адаптация проходила благополучно, нужно заранее приучать малыша к распорядку дня, сходному с распорядком детского сада.

☼  Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта, желательно заранее приучить его к горшку, отучить от пустышки.

☼ Первые 2-3 дня Вы приводите ребёнка желательно на прогулку на 1-2 ч, постепенно увеличивая время пребывания. Специалисты рекомендуют лишь на 3-4 неделе оставлять ребёнка на целый день.

☼ Заранее предупредите воспитателя и медсестру, если у ребёнка есть аллергия на продукты питания.

☼ Будьте готовы, что Ваш ребёнок перестанет проситься на горшок, запросит снова соску – это нормальная реакция на стресс.

☼ Наберитесь терпения – расставайтесь с ребёнком быстро и спокойно, не показывайте ему своих переживаний. Не уговаривайте ребёнка пойти в детский сад, относитесь к этому как к данности, объясните ему, что все ходят «на работу», он тоже.

☼ Первые занятия и знакомства со специалистами проходят у нас в группе, поэтому малыши к новым людям привыкают постепенно.

☼ В процессе будут возникать различные вопросы, пожалуйста, спрашивайте. Воспитатель, медсестра, психолог, заведующий обязательно на них ответят. Не держите вопросы в себе, не надейтесь на чужие советы.

☼ Имейте в виду, что пока ваш ребенок не адаптируется к детскому саду, не стоит изменять течение его жизни дома, водить его в гости. Пусть для него на это время привычными будут только стены родного дома и своей группы.

Помните! Адаптация ребёнка к детскому саду зависит не только от персонала, но и от родителей.