Шалость детей с огнем приводит к пожару

Дата: 12 сентября 2018 в 09:27
71 просмотр

В текущем году в Гродненской области по причине детской шалости с огнем произошло 17 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 10.

В воскресенье в 18-59 поступило сообщение о пожаре гаража в Скиделе по ул. Калинина. Хозяйка гаража, 78-летняя пенсионерка, проживает одна. Днем к ней в гости пришел 13-летний внук с друзьями. Мальчишки зашли в гараж, ремонтировала там велосипед. Бабушка периодически приходила к ним, наблюдала, чем занимаются дети. Спустя некоторое время в дом забежал внук и сказал, что в гараже произошел пожар. Женщина подошла и увидела огонь на полу. Попытки справиться с пожаром подручными средствами не увенчались успехом, огонь мгновенно охватил все строение. Очевидцы произошедшего вызвали МЧС. В результате пожара огнем частично повреждена кровля и имущество, хранившееся в гараже. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия детской шалости с огнем. Днем ранее 8 сентября в д.Чудин Ганцевичского района на территории частного домовладения произошел пожар, в результате которого погиб мальчик 2015 года рождения. Сообщение о пожаре поступило в 16-01. К моменту прибытия первого подразделения МЧС было полностью охвачено огнем хозяйственное строение, используемое для хранения сена. Хозяйка дома 1986 года рождения, находится в отпуске по уходу за ребенком, проживает с мужем, 1981 г.р. Семья многодетная, воспитывается семеро детей. На момент возникновения пожара хозяйка и хозяин работали в поле на удалении 100 метров от хозяйственного строения. В ходе тушения пожара внутри строения под обрушившимися строительными конструкциями обнаружено тело ребенка. Причина пожара устанавливается. Во избежание подобных происшествий необходимо обеспечить постоянный присмотр за детьми. Объясните ребенку последствия игр с огнем, научите действиям при пожаре, вызову по телефону спасателей. Неоценимую помощь в деле обучения детей правилам безопасности, привития навыков безопасного поведения может оказать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Оно пригодится каждому, чтобы быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации.